Апрель – 30,ч.3 158, ч.2: окончательный приговор срок 2,6 года (вступил в законную силу).

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом. Моего мужа судили по трем статьям (в отдельности каждая, одним судом)-Февраль – 30,ч.3 161 ч.1 особый порядок: срок 1,4 месяца (вступил в законную силу). Апрель – 30,ч.3 158, ч.2: окончательный приговор срок 2,6 года (вступил в законную силу). Июль 161, ч.2: окончательный приговор 4 года колонии строгого режима. (приговор не вступил в законную силу).

В УК РСФСР ст. 69 прописано.

Если хотя бы одно из преступлений совершенных по совокупности является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного сложения или полного сложения наказаний при этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем на половину максимального срока наказания за наиболее тяжкое преступление из совершенных по совокупности. (уже получается не более 3,5 лет, верно?). Плюс ко всему - смягчением в делах присутствует диагноз Гепатит С. ВИЧ инфекция.

Приговор в законную силу еще не вступил. Что мы можем сделать, как и куда написать и правильны ли наши выводы по 69 ст.?

Ответы на вопрос (1):

Ксения!

"Не может ПРЕВЫШАТЬ более, чем наполовину максимальный срок наказания" - Вы, очевидно неправильно поняли ст. 69 УК. Наиболее тяжкое - ст. 161 ч.2 УК (от двух до семи лет). Т.е. к семи годам прибавьте еще половину - получается 10,5 лет. Это и будет максимум.

С уважением,