Проблемы с зачислением в 10 класс - как защитить свои права и на какие законы сослаться?
199₽ VIP

• г. Самара

Мой сын учился в гимназии с 1 по 9 класс. Экзамены сдал на 3 и 4, аттестат выдали. О том, что в 10 класс надо писать заявление, никто не сказал. Узнали об этом случайно, заявление отнесли. Отказывают в зачислении на том основании, что класс уже укомплектован, прислали письмо с уведомлением. Знаю, что незаконно, но подскажите, на какие законы сослаться. И куда лучше обратиться - еще раз в школу, в Департамент или сразу в прокуратуру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Закон об образовании,без Вашего заявления отчислить/прератить образование ребенка не имеют право.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

[Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2014] [Глава VI] [Статья 61]

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

273-ФЗ Статья 61. Закон Об образовании в РФ 2014 273-ФЗ.рф

Напишите жалобу в управление образования или прокуратуру

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Конституция РФ и Закон об образовании гарантируют общедоступность и бесплатность полного общего, т.е.среднего, 11-летнего образования Если школа отказывается брать вашего ребенка в 10-й класс, то нужно написать заявление на имя директора школы. В большинстве случаев этого достаточно. Директор, как правило, знает, что он нарушает закон. Если все равно не берут, то пусть на заявлении напишут причину отказа и с этим заявлением можно идти в департамент образования вашего района. А вообще позвоните в отдел образования, вам подскажут, какие шаги необходимо предпринять.