Вопрос: Какими нормами трудового право регулируется данный перевод работника и в каком порядке выплачивается заработная плата?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Работник предоставил медицинское заключение в связи с которым работодатель обязан предоставить работнику в течении месяца работу с учетом данного медицинского заключения (перевести на легкий труд).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Данные вопросы регулируются Трудовым кодексом РФ. Так в соответствии со ст. 224 Кодекса работодатель обязан осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением с соответствующей оплатой. Согласно ст. 72 такой перевод возможен только с согласия работника. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 ст. 77 Кодекса. Законодательство предусматривает также определенные гарантии по оплате рассматривой категории работников. В соответствии со ст.182 Кодекса при переводе работника в соответствии с медицинским заключением на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в данной организации за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.