Как поставить себя на учет в центр занятости и что ожидать после увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Меня сократили с работы и выплатили компенсацию в размере одного среднемесячного заработка. Подскажите пожалуйста какие документы мне необходимы для постановки на учет в центр занятости, на что я могу рассчитывать, в какие сроки следует уложиться?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) для постановки на регистрационный учет безработных граждан в ЦЗН надо предъявить следующие документы:

«…а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).»

Вы должны обращаться в течении 2 х недель со дня увольнения.