Меня сократили 1.11.2008 г. Я встала на в Центр занятости населения в двухнедельный срок.

• г. Саянск

Меня сократили 1.11.2008 г. Я встала на в Центр занятости населения в двухнедельный срок. Меня не трудоустроили. 1.12.2008 г. я обратилась на предприятие за выплатой среднемесячного заработка. 18.12.2008 г. мне перечислили 75% от суммы расчитанной предприятием среднемесячного заработка (сумма указана в справке для предоставления у Центр занятости населения), пояснив, что они мне выплатили выходное пособие, которое у них на предприятии предусмотрено в данной сумме. Правомерно ли мне занизили сумму выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Мария! Нет, не правомерно.При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(ст.178 ТрК РФ)