Постановка на учет в центре занятости и возможное пособие при потере работы в связи с возвращением основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком.

• г. Сургут

Вышел на работу основной сотрудник (из отпуска по уходу за ребенком) и я осталась без работы. Какие документы необходимы для постановки на учет в центре занятости? На какое пособие я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Документы, предъявляемые гражданами при обращении в отделы трудоустройства:

Паспорт (или заменяющий его документ)

Трудовую книжку (или дубликат)

Документы об образовании и профессиональной квалификации

Справку о доходах за последние три месяца (2НДФЛ)

В числе необходимых документов предъявляют также:

граждане, уволенные с военной службы и из органов внутренних дел, — военный билет, выписку из приказа об увольнении;

граждане, являвшиеся учредителями организаций, — документы о ликвидации организации или документы, содержащие сведения об их выходе из состава соучредителей;

граждане, работавшие у индивидуального предпринимателя, — оригинал трудового договора с отметкой об уплате страховых взносов во внебюджетные фонды;

нотариусы, занимавшиеся частной практикой, — выписки из приказов органов юстиции об освобождении их от полномочий;

иностранные граждане, — вид на жительство;

вынужденные переселенцы, — удостоверение вынужденного переселенца, свидетельство о регистрации по месту пребывания;

граждане, которым установлена инвалидность, — справку бюро Медико-социальной экспертизы и индивидуальную программу реабилитации инвалида с оценкой профессионально-трудового статуса инвалида;

лица, освобожденные из мест лишения свободы, — справку об освобождении, справку учета времени работы в период отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в трудовой стаж;

обучающиеся по очно-заочной (вечерней) или заочной форме в учреждении профессионального образования, — справку об учебе установленной формы;

дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, — справку из органов опеки и попечительства.

При необходимости граждане дополнительно предоставляют:

одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, — свидетельства о рождении детей, свидетельство о смерти одного из родителей (свидетельство о расторжении брака);

многодетные родители, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, — свидетельства о рождении детей;

родители, воспитывающие детей-инвалидов, — свидетельства о рождении детей, не достигших совершеннолетия, справку об установлении инвалидности;

женщины, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет, — свидетельства о рождении детей;

граждане, уволенные с военной службы и из органов внутренних дел без права на пенсию, — справку о периоде службы, засчитываемом в стаховой стаж в льготном размере;

члены семей (жены, мужья) граждан, уволенных с военной службы, — справку из военного комиссариата, подтверждающую отношение к данной категории;

граждане, подвергшиеся радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, — соответствующие удостоверения;

граждане, у которых в соответствии с решением суда производятся удержания (алименты, возмещение причиненного ущерба и т.п.), — исполнительный лист, содержащий информацию об основании удержания, его размере и адресе, по которому должны производиться перечисления;

лица, имеющие ограничения трудоспособности по состоянию здоровья, — справку клинико-экспертной комиссии государственно лечебно-профилактических учреждений.

ГРАЖДАНЕ , ВПЕРВЫЕ ОБРАТИВШИЕСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ , ПРЕДОСТАВЛЯЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ БЕЗРАБОТНОГО:

1) заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги;

2) паспорт;

3) трудовую книжку;

4) документ об образовании или документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

5) справку о среднем заработке за последние 3 месяца установленного образца;

6) для инвалидов – копию индивидуальной программы реабилитации инвалидов.

Дополнительно для назначения и перечисления пособия по безработице необходимо предоставить:

1) пенсионное страховое свидетельство;

2) ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика);

3) лицевой счет «Маэстро-социальный», открытый в любом филиале Сбербанка г. Хабаровска;

4) детям-сиротам - справку из органов опеки и попечительства;

5) инвалидам – копию справки МСЭ;

6) отчисленным из учебного заведения – справку об отчислении.

Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления необходимых документов.

Безработными не могут быть:

граждане не достигшие 16-летнего возраста;

граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 Закона РФ «О занятости населения в РФ», либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

· граждане, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

· граждане, не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных (наличие больничного листа в этот период не является основанием для признания их безработными);

· граждане, являющиеся в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в РФ» занятыми.

· граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости для решения вопроса о признании их безработными через один месяц со дня отказа.

Основанием для отказа гражданину в предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы является обращение в государственное учреждение службы занятости в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, а также представление получателем ложной информации или недостоверных сведений, документов.