И еще вопрос, берут ли анализ крови, или только воздуха и мочи?

• г. Санкт-Петербург

Прочитав множество вопросов и ответов на вашем сайте так и не смог понять, как определяют состояние алкогольного опьянения, нашел приказ Минздрава РФ от 14.07.2003 г. №308* (О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения), прочитал его, там есть образец формы N 307/у "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", по этому приказу, определяется по комплексному! Обследованию, т.е., как я понимаю это, если я выпил бутылку пива, и поехал через два часа, уверен, пары алкголя найдут и в воздухе и вкрови и в моче, но все остальные признаки будут в норме, речь, поза и т.д. Ведь есть еще и такие понятия, как "факт употребления алкоголя" и "состаяние алкогольного опьянения" и они софершенно различны, т.е. можно ли выпить небольшую дозу алкоголя (бутылка пива, стакан вина), или ехать с небольшого похмелья? И если этот приказ уже не действует, то можете ли написать номер действующих сейчас законов. И еще вопрос, берут ли анализ крови, или только воздуха и мочи? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас медики руководствуются следующим: «Инструкция по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица которое управляет транспортным средством», утвержденной Приказом Минздрава №1 от 10.01.2006 года.

Если коротко, то должны быть установлены признаки опьянения (не важно какого) по техническим показания (прибор) и физиологическим показаниям (пошатывание, нистагм, тремор, ошибки выполнения носо-пальцевого теста, неустойчивость в позе ромберга). И поверьте свё это будет присутствовать в АКТе, если написано: УСТАНОВЛЕНО СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, даже если вы физиологических признаков опьянения и не показали при освидетельствовании. Доказать обратное невозможно, если только у вас не было скрытой видеокамеры или врач решил больше не работать никогда и поэтом признался в нарушениях. Факт употребления не устанавливается сейчас как ранее - Факт употр установлен, диагноз трезв. Только есть или нет опьянение интересует врача и всех остальных. И не важно от чего, поэтому басни про кефир, квас, лекарства - просто бесполезны.