Как получить статус беженца в России, если лично мне не угрожают, но я не могу вернуться в Луганскую область?

• г. Демидов

Я два месяца в России, сдала документы на рвп, когда только приехала, мне сказали, что мне не положен статус беженца, так как лично мне не угрожают, не преследуют, мы с Луганской области, сыну 13 лет, на работу тоже не берут, нет документов, только украинские, что делать, кому обращаться, нахожусь в Смоленской области, здесь у меня племянник, работает, он работает и живет по визе, благодаря этому, что мне есть где остановиться, мы с сыном и живем у него.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если получите РвП, можете проживать и работать без специального разрешения в течении 3 лет. Действительно, статус беженца сейчас не предоставляют практически никому. Временное убежище в Смоленской области предоставят без проблем, срок рассмотрения заявления - 3 дня, опять таки право проживать и работать без специального разрешения в течении года, право на обеспечение жильем по договору соц.найма