Денежная компенсация за неиспользованные дни больничного после заболевания в лагере - возможно ли и на какой закон сослаться?

• г. Рыбинск

Купили ребёнку путёвку в летний оздоровительный лагерь (в Ярославской области) за 9 тыс. руб. Ребёнок пробыла в лагере 3 дня от начала смены. Потом у неё поднялась высокая температура. Мы забрали её домой и ушли на больничный (официально). В лагере её мы оставить не могли, т.к. там никакой помощи ребёнку оказано не было, даже элементарный парацетамол не дали. Продлился наш больничный 7 дней. Можем ли мы расчитывать на денежную компенсацию за неиспользованные эти 7 дней? Если ДА, то на какой закон мы можем сослаться при подаче заявления? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, компенсацию получить не удастся, поскольку ребенок заболел не по вине детского лагеря.

На основании п. 3.2.10 ГОСТ Р 51185-2008, утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 518-ст, детские оздоровительные лагеря - это предприятия, предоставляющие услуги размещения для детей, приезжающих для отдыха и оздоровления.

Следовательно, у Вас должен быть договор, в котором среди обязательств оздоровительного лагеря, должно быть указано оказание медицинской помощи. При невыполнении этой обязанности на основании абз. 7, 8 п. 1 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", Вы имеете право отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

Исходя из общих правил, регулирующих оказание услуг, при одностороннем отказе заказчика от исполнения договора заказчику возвращается уплаченный аванс, а при наличии у исполнителя фактических расходов - аванс за вычетом данных сумм.