Возможность возбуждения уголовного дела по факту неисполнения долга - как вернуть свои деньги?

• г. Пермь

Почти три года назад дал в долг 1 миллион 100 тысяч рублей по расписке. Деньги были заняты для покупки оборудования и дальнейшего ведения совместного бизнеса. Оборудование куплено, бизнес ведется, но без моего участия. Документально подтвердить намерения о ведении совместного бизнеса не могу. Единственное, мои данные были заведены на сайт (позже он их убрал). Деньги до сих пор не возвращены. Знаю, что, подав в гражданский суд, ничего не получу, т.к. все имущество оформлено не на должника, автомобиль (он в его собственности) находится в залоге у банка. Могу ли я в данной ситуации обратиться о возбуждении уголовного дела о мошенничестве? Если да, то куда? Есть ли у меня шансы выиграть дело? Или все же обращаться в гражданский суд? Точно имею информацию от жены должника, что он не собирается возвращать деньги. Неужели нет никаких шансов вернуть свое?

Ответы на вопрос (5):

надо смотреть вашу расписку и давать детальный анализ ситуации. обращайтесь за личной консультацией. то что есть расписка уже хорошо.

жена несет ответственность не тяните время

Юрий, нужно смотреть расписку, возможно завести уголовное дело, это тоже доказать нужно, на данный момент что вы описали, ситуация гражданско-правового характера, которая регулируется через суд. Обращайтесь, рассмотрю вашу ситуацию, дам объективную оценку. С Уважением Соколов В.А.

Здравствуйте!

На возбуждение уголовного дела шансов мало. Они могут увеличиться только в том случае, если кроме вас есть еще такие же кредиторы.

Путь у вас один - обращаться с иском в суд и получать решение о взыскании денежных средств. Для этого нужно смотреть вашу расписку. А затем после получения решение - взыскивать через приставов, коллекторов и другими возможными способами.

Если вам нужна реальная помощь по вашему делу, обращайтесь.