Порядок начисления процентов по обязательствам заемщика и возможность потребовать их выплаты при просрочке платежей

• г. Сургут

Согласно ст.,365 ГК РФп.1 поручитель исполниевший обязательства заемщика емеет право не только на возрат выплачнной суммы порядке регресса, но и так же начисление процентов на сумму заявленную к взыскнию. Вопрос: что а проценты имеютс в виду, а так же прошу ответить могу я потребовать с заемщик начисленные проценты за просрочку платжей по моим кредитным, так как просрока возникла в результате удержания с моей заработной платы 50%.И еще заемщик является теперь официально не работающим.

Ответы на вопрос (1):

Это проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) - законная неустойка