Можно ли составить административный протокол на сотрудника полиции?

• г. Саранск

Можно ли составить административный протокол на сотрудника полиции?

Ответы на вопрос (2):

Сотрудник полиции является субъектом административного правонарушения, следовательно в отношении него можно составить протокол об административном правонарушении, но не за всякое правонарушение.

Административная ответственность сотрудников органов внутренних дел, имеющих специальные звания, регламентирована статьей 2.5 КоАП РФ. Так, согласно ч. 1 указанной статьи (в ред. Федерального закона от 4 декабря 2006 г. N 203-ФЗ) за административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 данной статьи, сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими прохождение службы указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность. В части 2 указанной статьи установлено, что за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1-5.26, 5.45-5.52, 5.56, 6.3, 7.29-7.32, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главами 12, 15 и 16, статьей 17.7, статьями 18.1-18.4, 19.5.7, 19.7.2, 19.7.4 и статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) данного Кодекса, сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания, несут административную ответственность на общих основаниях.

Не может, номер гостиницы не является общественным местом. За исключением случая если администрация гостиницы прописала что курение в номере запрещено вы нарушили запрет и администрация вызвала наряд.