Как решить проблему с машиной, купленной в Москве, если в РБ ее украли?
199₽ VIP

• г. Омск

Купил машину в Москве по национальности белорус, просрочил время постановки на учет и по дороге в РБ оказалось, что прошлому владельцу пришел штраф и он написал заявление об угоне, в ПТС я вписан, но ТС и номера забрали, как лучше поступить, хотел бы эту машину продать в России?

Ответы на вопрос (9):

расторгайте договор по ст 450-451 ГК РФ и возвращайте себе деньги Либо авто вернут прежнему владельцу, ре оплатит штраф и вам авто вернут

Добрый день!

Гражданам Республики Беларусь продавать транспортные средства на территории Российской Федерации не возбраняется, равно как отстаивать свои права в установленном Законом порядке. Можете обратиться с к продавцу или сразу с исковым заявлением в районный суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Предъявите договор купли продажи.в ГИБДД.

Авто уже ваша собственность .и вы имеет полное право им распорядиться!

Никакого угона неТ!!!!

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

.

Согласно КОАП РФ. Глава 2 статья 2.6.1 Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств:

1. «К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств».

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенного в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

На основании этой статьи 2.6.1 Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств Вы, как собственник данного ТС,обращаетесьСогласно статье 30.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД, при этом водитель может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лицу. Способ передачи жалобы определяет сам водитель. Документ может быть лично доставлен в тот орган, который будет ее рассматривать, или отправлен по почте.

статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

- Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

- В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

- Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в вышестоящий суд по месту, где рассматривалось дело о лишении вас права управления транспортным средством (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ). Если постановление по делу о лишении водительских прав было вынесено мировым судьей, то вам необходимо подавать жалобу в районный суд того же района или населенного пункта, где проходило судебное заседание. При этом вам необходимо подать жалобу судье, который вынес постановление по делу о лишении права управления транспортным средством, для последующей передачи его по подведомственности в вышестоящий суд. Согласно закону судья обязан передать дело об административном правонарушении, с сопутствующими материалами дела, в течение 3 суток со дня подачи жалобы (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ). Если вы не уверены в компетентности судьи, который вынес постановление по делу об административном правонарушении, то вы вправе подать жалобу непосредственно в вышестоящий суд.

Подать жалобу на постановление по делу в течение 10 дней

1)Урегулируйте вопрос по штрафам с прежним владельцем. Если по дороге в РБ вы насобирали новые - то понятно его нежелание платить. 2) Продать машину вы не сможете, пока не будет снято ограничение группой розыска. 3) Вы акт-приёма передачи авто получили от прежнего собственника или только договор купли-продажи ? Без акта не сможете поставить авто на учёт. 4) Регистрация автотранспортного средства

Заявление о регистрации нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства

Документ об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков автотранспортных средств

Документы, удостоверяющие право собственности на автомототранспортное средство и(или) прицеп либо на номерной агрегат

Документ об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о регистрации автомототранспортногосредства и(или) прицепа

Документ, удостоверяющий личность гражданина

Регистрационные знаки "Транзит" (если они выдавались)

Паспорт транспортного средства

Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий

Документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства

Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника автомототранспортного средства

Транспортное средство или акт осмотра транспортного средства

Ольга, добрый вечер!

В соответствии с п.4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Вам необходимо обратиться в подразделении ГИБДД с целью регистрации ТС,предъявив договор купли-продажи.

В любом случае Вы имеете право требовать расторжения договора и возмещения всех понесенных Вами убытков.

Если договор купли продажи у Вас на руках,то можете связаться с предыдущим хозяином и сообщить ему,что написав заявление об угоне он совершил преступление предусмотренное ст.306 УК РФ,ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС,о готовящемся или совершенном преступлении.

Чтобы снять все вопросы по факту угона подайте заявление в полицию по ст.306 УК РФ заведомо ложный донос в отношении бывшего хозяина, когда факт угона не подтвердиться автомобиль снимут с розыска. Далее оплачиваете штраф за нарушение сроков постановки на учет в размере 1 500 - 2 000 рублей, ставите автомобиль на учет и в дальнейшем продаете.

Вам необходимо доказать факт того, что была совершена сделка по купле-продажи автомобиля. У Вас наверняка имеется письменный договор.

Если продавец уклоняется от подачи договора Вы вправе в судебном порядке признать право собственности на автомобиль ми после распоряжаться им по своему усмотрению.

Для обращения в суд необходимо исковое заявление.

Гражданские права и обязанности возникают:

- из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности (ст. 8 ГК РФ)