Сколько стоит и как часто производится уборка пятиэтажного двухподъездного общежития, требующая подписей от жильцов?

• г. Печора

Помогите разобраться: уборка пятиэтажного двухподъездного общежития стоит 1800 рб, а убирать УК требует общежитие 4 раза в неделю и при этом собирать подписи у жильцов, что уборка произведена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нормы убираемой площади представляют собой нормы труда. Согласно части первой ст. 160 ТК РФ нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Из ст. 159 ТК РФ следует, что система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа либо устанавливается коллективным договором. Работникам гарантируются государственное содействие системной организации нормирования труда.

С этой целью ст. 161 ТК РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных) норм труда для однородных работ.

Для определения норм труда при уборке служебных помещений могут применяться Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469. Как сказано в преамбуле данного документа, нормативы рекомендованы для применения в учреждениях, организациях и на предприятиях независимо от ведомственного подчинения. Соответственно, работодатель вправе, но не обязан пользоваться ими. Поэтому нормативы могут применяться с учетом современного уровня техники, технологии, организации производства и труда. При принятии локального нормативного акта, которым вводятся, заменяются или пересматриваются нормы труда, необходимо учесть мнение представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца (ст. 162 ТК РФ).

Таким образом, как работодатель с работницей согласуют, какую площадь убирать, сколько раз в неделю при заключении ТД, - столько и будет она убирать.