Как решить спор о долях в квартирах, когда один из собственников не пускает другого

• г. Санкт-Петербург

У нас с дядей есть доли в разных квартирах, в однокомнатной кв.по 1/2 доли. В двухкомнатной, у дяди 2/3 д,у меня 1/3 доля. Дядя прописан в 2-х комнатной квартире и живет там, я в однокомнатной квартире. Дядя не пускает меня жить в однокомнатную квартиру, меняет замки. Есть ли какой то выход из положения, дядя не хочет меняться долями.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете вселиться в квартиру в судебном порядке. Также можете предложить дяде приобрести одну из долей в письменной форме. если не приобретет в течении месяца - можете продать иным лицам. Возможно, указанное предложение вразумит вашего дядю и он задумается о решении вопроса

Здравствуйте! В однокомнатную квартиру Вы можете вселиться по суду, в двухкомнатную тоже можете вселиться, еще и определить порядок пользования квартирой, определив себе в пользование определенную комнату.

Также вправе продать дол третьим лицам. Таким образом Вам лучше продать доли в разных квартирах друг другу.

Выход - вселяться в судебном порядке. А также попытаться решить вопрос о прекращении долевой собственности.