Как решить спор о долях в квартирах, когда один из собственников не пускает другого

• г. Санкт-Петербург

У нас с дядей есть доли в разных квартирах, в однокомнатной кв.по 1/2 доли. В двухкомнатной, у дяди 2/3 д,у меня 1/3 доля. Дядя прописан в 2-х комнатной квартире и живет там, я в однокомнатной квартире. Дядя не пускает меня жить в однокомнатную квартиру, меняет замки. Есть ли какой то выход из положения, дядя не хочет меняться долями.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете вселиться в квартиру в судебном порядке. Также можете предложить дяде приобрести одну из долей в письменной форме. если не приобретет в течении месяца - можете продать иным лицам. Возможно, указанное предложение вразумит вашего дядю и он задумается о решении вопроса

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В однокомнатную квартиру Вы можете вселиться по суду, в двухкомнатную тоже можете вселиться, еще и определить порядок пользования квартирой, определив себе в пользование определенную комнату.

Также вправе продать дол третьим лицам. Таким образом Вам лучше продать доли в разных квартирах друг другу.

Спросить
Пожаловаться

Выход - вселяться в судебном порядке. А также попытаться решить вопрос о прекращении долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста правильно ли была поделена квартира по долям в нашем случае. Квартира пренадлежала моей бабушке всовместной доле с дядей. После смерти бабушки кватриру поделили в таком соотношении: 1/8 сыну умершей тети, 1/8 моей матери, 1/8 одному дяде и 1/8+1/2 второму дяде (второму собственнику). Моя мать подарила свою долю дяде - собственнику, второй дядя подарил свою долю племяннику, в результате у дяди - собственника осталось 3/4 квартиры, а у племянника 1/4 (он прописался в квартире). После смерти дяди раздел произошел следующим образом: 1/4 моей матери, 1/4 дяде и 1/2 племяннику. Верен ли был раздел, если нет как можно это оспорить и в какие сроки?

Правильно ли разделена квартира по долям?

У меня в собственности 1/2 доли в однокомноной квартире, вторая пренадлежит родному дяде. Проживаем в квартире вдвоем с дядей. Я хочу разьехаться. Но дядя покупать мою долю или продавать квартиру, чтобы разьехаться не хочет. Как мне быть, если я хочу жить отдельно?

У меня в собственности 1/2 доли в однокомноной квартире, вторая пренадлежит родному дяде. Проживаем в квартире вдвоем с дядей. Я хочу разьехаться. Но дядя покупать мою долю или продавать квартиру, чтобы разьехаться не хочет. Дядя является должником по кредиту. Могу ли я продать свою долю банку, оторому должен мой дядя?

У меня в собственности 1/2 доли в однокомнатной квартире, вторая доля пренадлежит моему родному дяде. Проживаем в квартире вместе. Дядя не хочет продавать квартиру и разьежаться. Подскажите как мне поступть?

Есть две квартиры.

1. Лен. обл., однокомнатная, 1 доля несовершеннолетнего (его мама = сестра дяди), 1 доля его дяди (сын бабушки)

2. СПб, трехкомнатная, 1 доля несовершеннолетнего, 1 доля его бабушки

Хочется, чтобы квартира 1) полностью перешла в собственность дяди, а квартира 2) в собственность несовершеннолетнего.

Согласует ли орган опеки если дядя будет покупать долю несовершеннолетнего в квартире 1), а бабушка одновременно напишет дарственную на свою долю в квартире 2) ?

Или лучше, что б бабушка оформила дарственную на дядю в квартире 2), а потом провести договор мены долями между несовершеннолетним и дядей?

Или еще какие варианты, которых мы не видим?

У нас следующая ситуация. Я живу с бабушкой, мамой и дядей в 3 хкомнатной квартире. Квартира приватизирована в равных долях, но на пятерых (еще сын моего дяди, который живет со своей матерью). за квартиру платим мы с мамой плюс бабушка, дядя редко дает деньги на оплату квартиры, да и в общем за что-то,то есть можно сказать живет за наш счет.

Я бы хотела узнать, возможно ли сделать так, чтобы квитки за квартиру приходили по отдельности нам (бабушке, маме и мне) и дяде?

Есть квартира, приватизированная. Была поделена на 4 части-мужа, свекрови, бабушки мужа и дяди мужа. Бабушка умерла-её доли ушли свекрови и дяде. Возможна ли нам с мужем выкупить долю свекрови за маткапитал. Дядя продавать свою долю не хочет. В квартире проживаем мы с мужем и нашими детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в равных долях между моим дядей (неработающим пенсионером) и моей бабушкой бабушка оставила завещание на свою долю на мое имя.

12 января 2008 бабушка скончалась.

Дядя, проживавший с ней написал нотариально заверенный отказ от претензии на долю в бабушкином наследстве.

Больше на наследство никто не претендует вопросы:

1. могу ли я прописаться на бабушкиной доле?

2. нужно ли для этого согласие дяди, проживающего в той же квартире?

3. при сносе дома есть ли возможность получить две разные квартиры (мне и дяде)?

У моего дяди есть квартира в равных долях со старшей дочерью. Дядя развелся со своей супругой и проживали они в своем частном доме. Он прописан в этом доме а бывшая жена прописана вместе с двумя детьми в квартире. После развода бывшая жена проживает вместе с двумя детьми в этой квартире. У дяди есть половина доли в этой квартире но он там не прописан. Бывшая супруга не плотит кварплату и коммунальные платежи. У меня вопрос сейчас там скопился большой долг и кто этот долг будет гасить, старшая дочь которая имеет долю в этой квартире уже совершеннолетняя ни где не учится и не работает. Как поступить сейчас дяде если он там не проживает и не хочет платить за свою бывшую супругу.

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение