Если я хочу стать гражданином России по программе переселения. Что для этого нужно?

• г. Москва

Если я хочу стать гражданином России по программе пересиления. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Участие в Государственной программе вправе принять следующие категории лиц:

граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получивших гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства;

потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.

Какие условия участия в Госпрограмме? Для того, чтобы стать участником Государственной программы, необходимо соответствовать следующим условиям:

достижение 18-летнего возраста;

обладание дееспособностью и трудоспособностью в соответствии с законодательством Российской Федерации;

обладание квалификацией и опытом работы, достаточными для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

владение русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества;

соответствие требованиям на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (в случае если получение такого разрешения является необходимым).

Где можно получить информацию о Госпрограмме? Наиболее полную информацию об условиях участия в Госпрограмме можно получить на официальном сайте Федеральной миграционной службы: WWW.FMS.GOV.RU, а также непосредственно в уполномоченных органах по реализации Госпрограммы за рубежом.

В Украине такими органами являются консульский отдел Посольства России в Украине и Генеральные консульства России в городах Харьков, Одесса, Симферополь и Львов.

Куда обращаться соотечественникам, проживающим в Украине и желающим принять участие в Госпрограмме?

В случае, если соотечественником принимается решение о добровольном переселении в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, ему необходимо лично обратиться в находящийся в указанные выше уполномоченные органы и заполнить анкету для участия в Государственной программе.

Какие документы необходимо представить для заполнения анкеты? При подаче анкеты представляются документы, удостоверяющие личность и гражданство участника Госпрограммы и членов его семьи, переселяющихся вместе с ним в Российскую Федерацию, подтверждающие место пребывания (жительства), подтверждающие родство с членами семьи, документы об образовании, имеющейся профессии и специальности, профессиональной подготовке, трудовой деятельности, иные документы, подтверждающие полноту и достоверность представленных в анкете данных.

Ссылка: newsland.com›news/detail/id/607436/