Как убедить юридическое лицо не курить под окнами нашей квартиры в новостройке?

• г. Барнаул

У нас недавно сдалась квартира в новостройке, мы поселились на втором этаже, а под нами - на первом этаже, сделали пивной магазин. Магазин имеет 2 выхода, один из них во двор в 50-ти метрах от детской площадки, второй на противоположную сторону дома, так вот сотрудницы данного магазина выходят курить именно во двор, как раз моему ребенку под окно и с видом на детскую площадку. Место под курение естественно не оборудовано. Подскажите как можно повлиять на юр.лицо, чтобы убедили своих сотрудниц не курить во дворе у нас под окнами? Ведь можно выйти на противоположную сторону дома! И даже оборудовать там место для курения!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам нужно обратиться в прокуратуру по факту этого нарушения.

Здравствуйте! вызовите полицию и они привлекут их к административной ответственности.

А вот и не факт, что если вы будете вызывать полицию и прокуратуру, их привлекут к административной ответственности. Тем более, что прокуратура в принципе к административной ответственности по этим статьям не привлекает (6.24, 6.25 КоАП).

Да, за курение на детской площадке теткам светит по три тысячи штрафа. Но, как видно из вопроса, они курят не прямо на детской площадке.

Есть закрытый перечень мест, где нельзя курить (ст. 12 ФЗ от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). Среди них нет дворов многоквартирных домов.

Дело в том, что наш "антитабачный закон" как раз и выгнал всех на улицу. Практически ни в каких помещениях курить нельзя (в т.ч. в помещениях торговли, на рабочих местах и рабочих зонах). Есть еще некоторые территории, где нельзя курить (территории образовательных учреждений, культурных медицинских и т.д.).

Что касается курилок. Увы, и тут закон подкачал. Вместо того, чтобы дать возможность организациям оборудовать закрытые, герметичные курилки для своих сотрудников и клиентов (что, кстати, решило бы вашу проблему), все курилки оказались вне закона. Исключения действуют только в отношении судов дальнего плавания и многоквартирных домов (там можно обустроить изолированные помещения или специально выделить места на открытом воздухе).

Вот в этом как раз и может быть выход из ситуации. Собственники квартир в доме могут принять решение об оборудовании специального места для курения (именно сами жильцы, а не магазин, магазин курилку оборудовать не вправе). И пусть все ходят в это место курить, в т.ч. и продавцы.

Согласитесь, "выйти на противоположную сторону дома" - не выход, т.к. тогда это будет мешать другим жильцам.

А всякие попытки натравить прокуратуру или полицию толку не дадут, если магазин наймет хорошего юриста, который разбирается в "антитабачном законе"