С какого момента исчисляется трехмесячный срок исковой давности по требованиям о взыскании не полученного заработка

• г. Москва

Если позволите, у меня три вопроса:

1.Возможно ли в соответствии с законом взыскать в судебном порядке с работодателя помимо неполученного заработка в результате задержки выдачи трудовой книжки еще и проценты, начисленные на эту сумму неполученного заработка или проценты можно начисляются только на суммы, невыплаченные своевременно работнику в день увольнения? Если возможно начислять проценты на суммы неполученного заработка, то каков механизм их начисления (с учетом того, что сумма неполученного заработка постоянно увеличивается: в первый месяц задержки трудовой книжки одна, через 3 месяца уже другая, через шесть месяцев третья) или проценты начисляются на общую сумму неполученного заработка за весь период задержки трудовой книжки?

2.С какого момента исчисляется трехмесячный срок исковой давности по требованиям о взыскании не полученного заработка в результате задержки выдачи трудовой книжки, со дня увольнения указанном в приказе (последнего дня работы в организации) или со дня фактической выдачи работнику трудовой книжки?

3.С какого момента исчисляется трехмесячный срок исковой давности по требованиям о взыскании процентов за несвоевременную выплату денежных средств, причитающихся при увольнении, со дня увольнения указанном в приказе (последнего дня работы в организации) или со дня фактической выплаты работнику денежных средств?

Заранее благодарю за компетентный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, Добрый день!

1) ст. 263 ТК РФ - за нарушения сроков выплаты З/п, компенсаций... неустойка = не ниже 0,03 за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

2) Все расчеты с работником должны быть произведены не позднее последнего дня его работы. (ст. 80).

3) Срок исчисляется со следующего дня после увольнения (по невыплате з/п) или со дня когла должна была быть (если в договоре есть фиксированная дата).

ст. 237 ТК РФ - Вы можете требюовать возмещения морального вреда.

Ст 393 ТК рФ - Вы освобождены от уплаты госпошлины.

При задержки выдачи трубовой - Вы можете расчитывать на средний заработок (какой Вы получали у данного работодателя) либо на щаработок, который Вы должны бы были получить у другого (с кем заклюсен трудовой договор).