Что делать, если при покупке квартиры обнаружены неоплаченные коммунальные услуги и страхуют отключением света и воды? Какие права и обязанности возникают при такой ситуации? Куда обратиться за помощью?

• г. Москва

Купила квартиру. Выяснилось, что у бывшего хозяина были неполностью оплачены коммунальные услуги. Заставляют меня платить, угрожают, что отключат свет и воду. Обязана ли я оплачивать долги бывшего хозяина? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Вы не должны оплачивать их. Если выключат обращайтесь в жилищную инспекцию.

нет, не обязаны, ничего не платите . Никуда вам обращаться не надо, отправьте коммунальщиков в суд - сказав, суд присудит- заплачу - но в данном случае суд откажет. если они обратятся

Обязанность по оплате коммунальных услуг определяется по Жилищному Кодексу с момента возникновения права собственности на занимаемое жилое помещение. Гоните их в шею, предварительно предупредив, что долг - не Ваш, а если отключат или ограничат коммунальные услуги, то Вы натравите на них прокуратуру, а также засудите их за незаконное отключение и ненадлежащее оказание коммунальных услуг.