Что делать, если поручительство по кредиту стало финансовым бременем после смерти заемщика?

• г. Кольчугино

Интересует такой вопрос. В 2007 и 2008 годах Заемщик брал 2 кредита по 750 т.р. на 20 лет. Соответственно в 2026-2027 годах сроки платежей заканчиваются. Заемщик платил исправно, даже с небольшими переплатами. В 2010 году он умер. В наследство из его родственников никто не вступил. Я и еще один человек являемся его поручителями. Мы продолжаем за него платить (за заемщика) как бы от его лица. И вот вопрос. Можем ли мы как либо избавиться от платежей, ведь человек был нам почти чужой, а его крест нести нам очень тяжело. Суммы платежей большие, а у нас материальная способность далеко не велика. Пожалуйста скажите как нам быть? Законно ли мы платим (в случае смерти заемщика)? Или же это уловка банка и мы можем все таки оспорить их решение? В договоре поручительства прописано что мы обязаны платить, НО ЗАКОННО ЛИ ЭТО СО СТОРОНЫ БАНКА? И на какую статью можно сослаться в случае суда?

Ответы на вопрос (2):

367п.4 ГК РФ-срок поручительства -ГОД если иной конкретный срок не установлен в договоре

Могу договор посмотреть чтобы Вам четко ответить

Причем в этот год банк должен подать в суд

Если заемщик умер Вы не обязаны платить