Тема Нужно ли предприятию оплачивать страховой сбор в пенсионный фонд

• г. Владивосток

на работаюших на нем инвалидах.

Я программист и у меня возникли проблемы при формировании отчетов по авансовым платежам по единому социальному налогу (Приказ МНС № БГ-3-05/49) и взносам на обязательное пенсионное страхование (Приказ МНС № БГ-3-05/153)

Я их пытался сформировать простым сложением данных налоговых карточек (Приказ МНС № БГ-3-05/91). На предприятии 3% инвалидов и их заработок менее 100000 рублей в год. При заполнении налоговой карточки инвалида я использовал алгоритм прописанный в статье 243 пункт 2 Кодекса: " сумма налогового вычета (сумма страхового взноса в Пенсионный Фонд) не может превышать сумму налога, подлежащею к уплате в федеральный бюджет ".

Так как за инвалидов не надо платить в федеральный бюджет (статья 239 Кодекса) , то по условию ст 243 пункт 2 не надо и платить и в Пенсионный фонд. Если нарушить это условие и перечислять деньги в Пенсионный фонд, то тогда по статье 243 пункт 3 предприятие обязано перечислять эту же сумму в федеральный бюджет эту же сумму, иначе его накажут за занижение суммы налога штрафами и пеней.

Получится, что предприятие дает работу инвалидам, и теряет льготу по Единому социальному налогу при перечислениях сумм в федеральный бюджет согласно ст 239 Кодекса.

Я считаю, что приказы МНС № БГ-3-05/49 и БГ-3-05/91 и БГ-3-05/153 не учитывают условия пунктов 2 и 3 статьи 243 Кодекса и их надо корректировать так, чтобы можно простым суммированием данных налоговых карточек получать отчетные документы. Приказы должны соответствовать НАЛОГОВОМУ КОДЕКСУ

Прошу дать разъяснения

ВОПРОС 1: Предприятие, дающее работу инвалидам, должно ли перечислять сумму страховых взносов c их заработка до 100000 рублей в пенсионный фонд по статьи 243 пунк 2 Кодекса? (Там вводится ограничение на размер страхового взноса в Пенсионный фонд.)

Если ответ утвердительный. Тогда вопрос 2

ВОПРОС 2: Предприятие, дающее работу инвалидам и перечисляющие страховой взнос на их счет в Пенсионный фонд, должно ли перечислять сумму налога в федеральный бюджет с заработка инвалидов до 100000 рублей, чтобы избежать штрафа и пени?

18.07.02 Кравченко В.Г.

Ответы на вопрос (1):

Взносы в ПФ за инвалидов платить необходимо.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются не основании норм НК, а в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".Никакого освобождения от уплаты взносов ни для одной категории страхователей или застрахованных лиц данный закон не предусматривает.

Согласно ст.238 НК РФ, выплаты в пользу инвалидов включаются в налоговую базу для исчисления ЕСН.

В расчете по ЕСН они отражаются по строке 0100.

На основании п.1 ст.239 НК РФ, такие выплаты в сумме до 100 тыс. на одно лицо освобождаются от уплаты налога, продолжая числиться в составе облагаемой базы. То есть сумма налоговой льготы в расчетах и декларациях показывается обособленно ( в расчете по строке 0200).

Налоговая база за вычетом льготы отражается в расчете по строке 0300.

В связи с изложенным, сумма ЕСН в федеральный бюджет (ЕСН в ФБ) в пределах льготы равна нулю. А сумма налогового вычета из этого нуля не может превышать сумму налога (ЕСН в части ФБ), то есть тоже равна нулю.

Ничего не меняется, если кроме инвалидов есть обычные сотрудники, поскольку налоговая база и сумма налога исчисляется отдельно по каждому сотруднику и отсутствие вычетов по инвалидам не увеличивает ЕСН в ФБ по другим работникам.

Таким образом, в бюджет ничего лишнего перечислять не нужно, никакие штрафы и пени в данной ситуации плательщикам не горозят.