Оформление обмена квартир с доплатой - налог при купле-продаже и дополнительные выгоды

• г. Краснокаменск

Разъясните, пожалуйста. Хочу обменять 2-х комн. Кв. (стоимость 1200 000) на 1 комн. (стоимость 900 000) с доплатой. Квартира в собственности более 10 лет. Мне подсказали, что можно оформить не обмен, а куплю-продажу и тогда можно получить 13% от покупки (помимо разницы в стоимости). Должна ли я платить налог с продажи своей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Разницы нет. Налог Вы платить не будете (ст. 220 НК РФ)

Согласно ст.220 НК РФ налог платить не придется.