Как мне сообщить о двойном гражданстве своей сестры и какой процесс этому предшествует? Информация для жителей Кронштадта, Санкт-Петербург

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я за сестру сообщить о ее двойном гражданстве. У меня есть ее российский паспорт, копия американского и доверенность на ведение ее дел в России. Что мне для этого надо и куда обращаться. Живу в г. Кронштадт СПб.

Ответы на вопрос (3):

Снимите все страницы паспорта РФ и все страницы паспорта США и подавайте уведомление о втором гражданстве. Обращайтесь в ФМС. Лучше на ул. Красного Текстильщика. Можно отправить почтой с описью вложения и уведомлении о получении, приложите копию доверенности.

Здравствуйте.

У России нет договоров о двойном гражданстве ни с одним государством мира, за исключением (формальное) Таджикистана.

Поэтому, ваша сестра является гражданином одной из этих стран, а другой страны имеет только паспорт.

Если она гражданка США, то ничего никуда в России подавать не требуется.

Если она гражданка России, то необходимо сообщить об имеющемся у нее Американском паспорте и лучше если она сама из Америки направит все копии паспорта почтой.

Не можете, только лично: Подробнее ➤