Какие риски существуют при покупке кооперативной квартиры с множеством собственников в Московской области?

• г. Железнодорожный

Рассматриваю возможность покупки кооперативной квартиры в Московской области.

Собственник - мужчина, справка о выплате пая датирована 1992 годом (дом построен в начале 70 х), свидетельство о собственности оформлено несколько лет назад. За это время он сменил 3 жен. Собственность оформлена на него, однако в квартире прописана его нынешняя супруга. Хотелось бы понять, какие риски существуют при покупке такой квартиры и какое законодательство регулирует подобные кооперативные квартиры. Является ли квартира совместно нажитым имуществом, могут ли его бывшие жены претендовать на нее, какие здесь могут существовать риски и какие документы (помимо стандартных) необходимо затребовать от собственника. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если пай выплачен в браке, то это совместно нажитое имущество собственника и той из жен, с которой он жил тогда (ст. 34 СК РФ)

Та жена, которая у него была на момент выплаты пая, может претендовать на квартиру.