Какие риски существуют при покупке кооперативной квартиры с множеством собственников в Московской области?

• г. Железнодорожный

Рассматриваю возможность покупки кооперативной квартиры в Московской области.

Собственник - мужчина, справка о выплате пая датирована 1992 годом (дом построен в начале 70 х), свидетельство о собственности оформлено несколько лет назад. За это время он сменил 3 жен. Собственность оформлена на него, однако в квартире прописана его нынешняя супруга. Хотелось бы понять, какие риски существуют при покупке такой квартиры и какое законодательство регулирует подобные кооперативные квартиры. Является ли квартира совместно нажитым имуществом, могут ли его бывшие жены претендовать на нее, какие здесь могут существовать риски и какие документы (помимо стандартных) необходимо затребовать от собственника. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если пай выплачен в браке, то это совместно нажитое имущество собственника и той из жен, с которой он жил тогда (ст. 34 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Та жена, которая у него была на момент выплаты пая, может претендовать на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Муж получил в наследство 1/4 квартиры, до этого у него уже была собственность этой квартиры 1/2 по приватизации до брака. При продаже этой квартиры, на полученные деньги семья купила однокомнатную квартиру (оформлена на мужа). При покупке однокомнатной квартиры с жены взята расписка, что она не возражает по поводу покупки квартиры. Является ли эта 1-комнатная квартира совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Покупка квартиры Здравствуйте, подскажите на что обратить внимание при покупке приватизированной (10 лет назад) квартиры: собственник мужчина - жена и старший сын умерли, в квартире проживает младший сын. Спасибо Какие должны быть документы свидетельство о наследстве и свидетельство о праве собственности всё на мужчину, на его сына ничего нет, какие документы должны быть на его младшего сына.

Собираюсь приобрести квартиру, где собственником является сын (находится в браке), которому мать подарила (дарственная) эту квартиру, так же у него есть брат совершеннолетний. В квартире прописан только сам собственник.

Вопрос: после покупки мною квартиры, никто (жена собственника, брат собственника) не сможет претендовать на эту квартиру? Как объяснили мне риэлторы, независимо от того находится собственник в браке или нет, так как мать подарила (договор дарения) сыну квартиру, то это не является совместно нажитым имуществом и претендовать жена не сможет, так ли это? Спасибо.

Скажите пожалуйста!

Собственник квартиры умер, его вторая жена прописана и тоже является собственником квартиры, но собственник не до конца понял, что квартира будет оформлена на его вторую жену и подписал документы (его ввели в заблуждение), квартира не была нажита в совместном браке, сейчас оформляются документы на квартиру и 70% будут принадлежать второй жене, а 30% двум дочкам собственника! (Несправедливо).

Вопрос:

№1. Как можно 100% квартиры ЗАКОННО оформить в собственность двум прямым наследникам, а то есть дочкам собственника?

№2. И как после смерти доказать, что собственника ввели в заблуждение при подписании документов на право собственности 50% квартиры на вторую жену?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

Доброе утро. ЖСК приобретен родителями, пай выплатили родители. И передали квартиру в собственность женатому сыну. Т.е. свидетельство о регистрации прав собственника оформлено на сына на основании Справки о выплаченном пае. Считается ли эта квартира совместно-нажитым имуществом сына и его жены?

Супруги в браке купили квартиру в 1999 году. Родители жены дали деньги на покупку, поэтому оформили в Регистрационной палате (в то время) как личную собственность жены. Договором или распиской не оформляли. В свидетельстве о праве собственности один собственник, жена. 14 лет прожили семьёй в этой квартире. Спора не было. Затем развод, новый брак, и через три года супруг умер. Вторая жена подала иск о выделении ей доли супруга из совместно нажитого имущества, данной квартиры. Нотариус поясняет. Что данная квартира не входит в состав наследства умершего, не является общим имуществом супругов. Вопрос: нужно ли доказывать в суде право личной собственности при наличии договора купли-продажи квартиры на жену, и свидетельства о праве собственности на одну неё? Самый главный вопрос: если супруги не разделили квартиру как во время брака, так и после развода, то имеет ли право вторая супруга признавать данную квартиру совместно нажитым имуществом? Т.е. она не может быть стороной в подобном иске?

Квартира куплена в браке, квартира оформлена на жену, муж дал согласие на отчуждения этой квартиры на жену, может ли жена с этим согласием полностью переоформить квартиру на себя и стать единственной собственницей (согласие оформлено в нотариальной конторе), квартира не поделена на доли, квартира является совместно нажитым имуществом). Как жене переоформить квартиру на себя? Какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности есть квартира. 1 собственник. В квартире прописаны собственник и его несовершеннолетний ребёнок. Каким образом можно продать квартиру и купить новую с доплатой? (вписав туда ребёнка). Собственник состоит в браке. Право собственности на квартиру оформлено до брака. Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом? Как можно сделать, чтобы по прежнему у квартиры был один собственник?

Квартира куплена в период брака, оформлена на жену. Деньги на покупку даны родителями жены, но это не было оформлено у нотариуса. При желании можно доказать, что денег на покупку квартиры у мужа не было. В квартире прописаны жена и несовершеннолетний ребенок.

Можно ли при разводе с мужем не делить квартиру как совместно нажитое имущество? Заранее благодарю за ответ.

~По решению суда собственниками квартиры являются: дети от первого брака умершего собственника и его вторая жена. Возраст жены - пенсионный. В квартире прописана жена. Квартира была приватизированна на собственника (умер) и жену. Что нужно проверить при покупке такой квартиры?

~Имеет ли право на собственность a)дочь жены, b)общая дочь жены и собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение