Возможно ли получение матерью алиментов на обучение детей после совершеннолетия?

• г. Магадан

Хотел спросить. Может ли по закону мать получать алименты на обучение детей с бывшего мужа после их совершеннолетия? Может иную помощь? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет,не может.

Нет не может Иная помощь если отец детей сам согласится помогать

С достижением детьми 18 лет вся помощь их родителями осуществляется на добровольной основе. исключение - нетрудоспособность (инвалидность) ребенка.

Алименты предусмотрено законом только до 18 лет. Может помочь только добровольно.

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ).

Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.

Поэтому оплата обучения совершеннолетнего ребенка супругом, находящимся в разводе, является исключительно делом его совести.