Приоритет исполнения решений судов - оставление дела без рассмотрения влияет на решение городского суда?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

24.04.2014 Истец подал жалобу в Городской суд на определение суда первой инстанции от 18.02.2014. Суд первой инстанции 27.05.2014 постановил оставить иск без рассмотрения, т.к. никто не явился в заседание. 12.06.14 решение районного суда вступило в силу. Однако Городской суд 16.07.2014 вынес решение об удовлетворении жалобы истца без привлечения участников процесса. Скажите, какой приоритет в исполнении решений? Будет ли исполнено решение городского суда, если дело оставлено без движения в районном суде?

Ответы на вопрос (5):

Будет исполнено (ст. 328 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Речь идет не о Решении, а об Определении по частной жалобе. Приоритет тут не при чем, т.к. дело будет теперь рассматриваться судом "до победного"

ГПК РФ

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным "законом" для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

...

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Спросить
Пожаловаться

Городской суд вправе разрешить спор по существу, если посчитает нужным - гл. 39 ГПК РФ позволяет.

Ст. 334 ГПК РФ указывает:

"Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос ПО СУЩЕСТВУ".

Спросить
Пожаловаться

Юлия!

Да, решение вышестоящего суда (суда апелляционной инстанции рассматривавшего частную жалобу) является обязательным для исполнения судом первой инстанции (районным судом). Вы вправе обжаловать решение суда апелляционной инстанции в кассационном порядке.

Участники процесса (стороны по делу) для рассмотрения частных жалоб в апелляционной инстанции не привлекаются, их отсутствие не является основанием для отложения слушания дела.

ст. 333 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Спросить
Пожаловаться

Заумно вы все изложили

А все предельно просто.

. Определение суда об оставлении без рассмотрения горсудом отменено, значит дело будет возвращено и рассматриваться вновь в районном суде.

Такое право есть у горсуда по ст.. 334 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Подавала частную жалобу в городской суд на определение районного суда о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду. В частой жалобе просила отменить определение районного суда и направить иск на рассмотрение в суд первой инстанции. На рассмотрение жалобы не ездила. Суд вынес решение-определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. Это значит что сам иск уже рассмотрели? Или его будут рассматривать в городском суде? Или все таки вернут в суд первой инстанции?

Благодарю за ответы!

Суд первой инстанции-Черемушкинский, на его решение подали кассационную жалобу в судебную коллегию Московского городского суда (МГС вынес свое определение в январе). С определением МГС был не согласен и сразу подал жалобу в президиум МГС, но в рассмотрении жалобы отказали (отказ прислали 24 мая). На определении МГС и решение черемушкинского суда решил подавать жалобу в Верховный Суд РФ. Какая это будет жалоба кассационная или надзорная (на определении МГС стоит-вступило в законную силу, в момент вынесенного решения)? Спасибо за ответ.

В районном суде проигран суд. Апелляционная жалоба в областной суд-отказано в удовлетворении, решение оставлено без изменения. Подаю кассационную жалобу в обл. суд. Вопрос: (в случае вынесения судьей Определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции) - в течение какого времени можно подать жалобу в Верховный суд?

Подали кассационную жалобу с просьбой отменить определение районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и апелляционного определения областного суда, которым решение районного суда оставлено без изменения, и отправить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения в установленном порядке. На следующий день, из районного суда, получили определение о возврате апелляционной жалобы в связи с вступившим в силу апелляционным определением. Повлияет ли, в случае положительного кассационного решения, отсутствие в деле апелляционной жалобы которую нам вернули, на дальнейшее движение дела? Стоит ли подавать частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если не трудно, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: определением районного суда оставлена без движения моя апелляционная жалоба; я подала частную жалобу на определение в областной суд-она оставлена без удовлетворения. Мне непонятно-пока я в кассационном порядке буду обжаловать определение, решение суда первой инстанции вступит в силу, так как апелляционная жалоба мне возвращена?

Суд вынес Решение в пользу Истца.

Ответчик написал Аппеляционную жалобу. Определением суда от 09.06.21 г аппеляционная жалоба оставлена без движения, предоставлен срок для устранения до 30.06.

Истец 17.06 направил Возражение на аппеляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда о продлении срока и оставить Решение без изменений.

Ответа на Возражение не последовало.

30.06. Ответчик направил повторную Аплляционную жалобу. Вновь с нарушением. Но Суд ее принял

12.07 Истцом была направлена жалоба на имя председателя суда первой инстанции с просьбой отменить решение о продлении сроков подачи жалобы с указанием на нарушение процессуальных норм ответчиком

26.07. Суд вынес определение Отказать в силу п.2.ч 1.ст 324 ГПК - просрочка срока. Определение получено Истцом только 12.08., т.к. Судом было направлено с задержкой только 09.08.21 г.

Вопрос: Истец хочет обжаловать данное определение в городском суде. При подаче частной жалобы он должен отправить копию Ответчику?

Сроки подачи частной жалобы пропущены по вине Суда - Истцу необходимо включать в жалобу просьбу о продлении срока или же писать ходатайство о продлении срока в суд первой инстанции, а потм жалобу частную в городской суд?

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Ответчики не согласившись с ним, подали апелляционную жалобу. Суд 2 инстанции апелляционным определением отменил решение суда 1 инстанции и отклонил мою кассационную жалобу. Тогда я подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Судебная коллегия ВС своим определением отменила определение областного суда и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию областного суда. При повторном рассмотрении жалобы ответчиков областной суд оставил в силе решение суда 1 инстанции, а жалобу без удовлетворения. Могут ли вновь ответчики обжаловать определение областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение