Роспотребнадзор вызывает вопросы - арест 5000 пар варежек без составления описи и протокола
199₽ VIP

• г. Красноуфимск

Правомерны ли действия сотрудников роспотребнадзора. При проведении плановой выездной проверки роспотребнадзором 29.05.2014 г., было обнаружено 20 пар варежек для утверждения заказчиком и изготовления сертификата. Сфотографировано 5 пар из 20 (29.05.2014). Далее действия роспотребнадзора 06.06.2014 г. , т.е. через 8 дней в день окончания проверки арестовывают 5000 пар варежек, у себя в здании, в кабинете. Без составлении описи изъятого товара. Понятые приглашены из соседних кабинетов. Количество 5000 пар со слов производителя. Подписали протокол в шоковом состоянии без протестов. Мировой суд. Статья 15.12 КоАП. Понятые не явились на суд. Постановление суда По матерьялам дела нет каких-либо оснований не доверять сведениям, содержащимся в протоколе ареста товаров, протокол ареста товаров составлен компетентным должностным лицом. Признать ИП виновной в совершении адм. правонарушения ч.1 ст. 15.12 КоАП РФ. Штраф 3000 р. и конфискация товара 5000 пар.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с целью обжалования назначенного наказания согласно Гл.30 КоАП РФ.

Вы можете обжаловать постановление согласно ст. 30.2 КоАП РФ в вышестоящий суд.

Добрый день!

Глава 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ

ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Это лучший ответ

Павел Владимирович!

Вам необходимо обжаловать постановление мирового судьи по фактическим обстоятельствам допущенных нарушений.

Во-первых, в Вашем случае отсутствует состав административного правонарушения. В силу части 1 ст. 15.12 КоАП, производство организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, наказывается штрафом с конфискацией предметов правонарушения.

При этом в протоколе, постановлении, а ранее в акте проверки должны быть указаны фактические нарушения нормы закона, чего я так понимаю, нет.

В части изъятия имущества, составления описи и протокола, также необходимо указывать на нарушения порядка применения мер административного принуждения.

Вам необходимо обжаловать постановление мирового судьи в 10-дневный срок в вышестоящий суд.

Без обжалования постановления суда в порядке гл. 30 КоАП РФ Вам не вернут конфискованное.

Жалуйтесь.

вам следует обжаловать постановление мирового судьи в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ, статьей 30.2 установлен порядок обжалования, срок для подачи жалобы 10 дней