Роспотребнадзор вызывает вопросы - арест 5000 пар варежек без составления описи и протокола
199₽ VIP

• г. Красноуфимск

Правомерны ли действия сотрудников роспотребнадзора. При проведении плановой выездной проверки роспотребнадзором 29.05.2014 г., было обнаружено 20 пар варежек для утверждения заказчиком и изготовления сертификата. Сфотографировано 5 пар из 20 (29.05.2014). Далее действия роспотребнадзора 06.06.2014 г. , т.е. через 8 дней в день окончания проверки арестовывают 5000 пар варежек, у себя в здании, в кабинете. Без составлении описи изъятого товара. Понятые приглашены из соседних кабинетов. Количество 5000 пар со слов производителя. Подписали протокол в шоковом состоянии без протестов. Мировой суд. Статья 15.12 КоАП. Понятые не явились на суд. Постановление суда По матерьялам дела нет каких-либо оснований не доверять сведениям, содержащимся в протоколе ареста товаров, протокол ареста товаров составлен компетентным должностным лицом. Признать ИП виновной в совершении адм. правонарушения ч.1 ст. 15.12 КоАП РФ. Штраф 3000 р. и конфискация товара 5000 пар.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с целью обжалования назначенного наказания согласно Гл.30 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обжаловать постановление согласно ст. 30.2 КоАП РФ в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Глава 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ

ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Павел Владимирович!

Вам необходимо обжаловать постановление мирового судьи по фактическим обстоятельствам допущенных нарушений.

Во-первых, в Вашем случае отсутствует состав административного правонарушения. В силу части 1 ст. 15.12 КоАП, производство организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, наказывается штрафом с конфискацией предметов правонарушения.

При этом в протоколе, постановлении, а ранее в акте проверки должны быть указаны фактические нарушения нормы закона, чего я так понимаю, нет.

В части изъятия имущества, составления описи и протокола, также необходимо указывать на нарушения порядка применения мер административного принуждения.

Вам необходимо обжаловать постановление мирового судьи в 10-дневный срок в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Без обжалования постановления суда в порядке гл. 30 КоАП РФ Вам не вернут конфискованное.

Жалуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

вам следует обжаловать постановление мирового судьи в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ, статьей 30.2 установлен порядок обжалования, срок для подачи жалобы 10 дней

Спросить
Пожаловаться

Дата совершения правонарушения в протоколе а также дата составления протокола, на основании которого, составлено постановление о АПН, не соответствует дате, указанной в постановлении. Согласно протоколу правонарушение совершено 27.03.14, а согласно постановлению 27.03.15. Инспектор ГИБДД допустил ошибку при составлении протокола. Можно ли признать такое постановление недействительным? Необходимо обжалование в суде?

Рособрнадзор в результате выездной плановой проверки вынес Протокол об административном правонарушении по ч.3 ст. 19.20 КОАП РФ. В Протоколе делал ссылки на нормативные документы за пределами полномочий, указанными в Приказе о назначении проверки. Кроме того, в Протоколе об адм. правонар. Имеется дата, но отсутствует время. Протокол был направлен в суд по истечении 10 дней. Являются ли эти основания для признания Протокола и Проверки недействительными, а производство об административном правонарушении подлежащим прекращению?

28 января 2014 г гражданка осуществляла розничную продажу казахстанской водки из своего гаража. На это одно правонарушение составлено два протокола по КоАП, один протокол составлен полицейскими 24 марта 2014 по ст. 14.2, другой протокол составлен работниками роспотребнадзора 20 мая 2014 г по статья 15.12. часть 4. (оборот алкогольной продукции). По первому протоколу полицейских областным судом 16 июля 2014 принято апелляционное решение о прекращении производства по делу в связи с истечением трёх месячного срока. По второму протоколу Роспотребнадзора от 20.05.2014 назначено слушание в мировом суде на 3 октября 2014 г. Правомерно ли обращение работников Роспотребнадзора в мировой суд, если уже имеется решение областного суда по протоколу полицейских? Какое постановление может вынести мировой суд в данной ситуации?

При составлении протокола об адм. правонарушении по ст. 12.18 КоАП неверно указано место совершения правонарушения, а аткже рапорт, который полностью противоречит совершенному правонарушению. Было вынесено постановление, которое впоследствии отменено вышестоящим должностным лицом (нач. УГИБДД) и направлено на новое рассмотрение. Инспектор исправил все неточности, т.е.внес изменения в протокол, переписал рапорт и снова вынесено поставноление. Законны ли действия должностного лица, и имел ли право инпектор ссылаясь на п.36 регламента МВД вносить изменения в протокол после проведения проверки вышестоящим долж. Лицом. Спасибо.

В отношении организации проверяющим органом составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч 3 ст 14.1 коап рф. в протоколе дата совершения правонарушения указана - май 2020 г. Дело в арбитражном суде рассматривалось в сентябре 2020 г. Организация указала в отзыве о истечении срока привлечения к адм ответственности с момента совершения (3 месяца). Суд указал, что гос органом неверно установлена дата совершения адм. правонарушения и изменил ее на дату обнаружения - это июль 2020 г. присудили штраф в размере 40000 руб. вопрос: в праве ли суд изменять дату совершения правонарушения указанную в протоколе? Или если нет процессуальных нарушений при составлении протокола, должен принять имеющиеся в нем сведения как неоспоримое доказательство?

Инспектором был составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица (в отсутствии должностного лица, ходатайство о составлении в отсутствии имеется). Экземпляр протокола был направлен почтой в день составления протокола по адресу исполнения своих обязанностей должностным лицом, т.е. на рабочий адрес. Судья при рассмотрении дела вернул протокол со ссылкой на ненадлежащее направление материалов - протокол надо было на домашний адрес должностного лица направлять. Вопрос - почему, если в соответствии с КоАП должностные лица организаций несут ответственность за административные правонарушения, совершенные при выполнении своих служебных (должностных) обязанностей, материалы дела об административных правонарушениях надо направлять по месту проживания должностного лица, а не по месту исполнения его обязанностей?

На посту дпс был составлен протокол об административном правонарушении: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При составлении протокола отсутствовали понятые, а после составления протокола пригласили понятых и попросили в нём расписаться. Является ли составление данного протокола законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня составлен протокол об АП по ст.13.19 КОАП. При составлении протокола должностное лицо ошиблось, не указав часть данной статьи (в ст.13.19 КОАП - 2 части). В Постановлении об АП часть указана. С данным протоколом и постановлением я не согласна, поскольку не совершала данное нарушение. Кроме того, рассмотрение дела производилось не по месту совершения административного правонарушения, а в другом городе, по месту нахождения административного органа, в нарушение КОАП. Дважды обжаловала Постановление о привлечении к адм. ответственности, и дважды суд оставлял без изменения, а жалобу без удовлетворения. Являются ли нарушения при рассмотрении дела об адм. правонарушении не по месту его совершения существенными?

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допушены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано позже чем составлен протокол об отстранении т.е. в протоколе 5.30 а отстранение от управления 4.35

2. Адрес составления отличается от адреса совершения правонарушения.

У меня на предприятии прошла проверка, вследствии чего должностным лицом ОВД 28.10.2012 г. был составлен акт проверки о нарушении законности, а 30.10.2012 г. на меня им был составлен административный протокол за выявленные нарушения, согласно акта от 28.10.2012 г.

В статье 28.5. КоАП РФ Сроки составления протокола об административном правонарушении, четко указаны сроки составления протокола.

Подскажите, является ли нарушением сроков составления протокола должностным лицом, согласно ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ в отношении меня, т.к. полагаю, что протокол составлен на 3-й день после составления акта о выявленных нарушениях?

Статья 28.7 КоАП РФ в моем случае не применялась.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение