Вопрос о возможности увольнения сотрудника, отсутствовавшего на рабочем месте большую часть времени

• г. Ставрополь

Сотрудник работает 5 месяцев из них по факту на рабочем месте он находился 2,5 месяца. Остальное время больничный по уходу за ребенком или заявление на без содержания можно ли уволить сотрудника по закону.

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите уволить работника только за это, то не получится. Если Вы не нашли общий язык с работником, он по сути только числится и Вас это не устраивает, то можно его попросить уволиться. Если не понимает, то можно создать условия, способствующие для увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник работает 5 месяцев из них по факту на рабочем месте он находился 2,5 месяца. Остальное время больничный по уходу за ребенком или заявление на без содержания. По истечении 6 месяцев сотруднику положе отпуск. Можно ли отказать в отпуске, можно ли уволить сотрудника.

У сотрудника родился ребенок, жена сотрудника безработная. Сотрудник работает по сокращенному рабочему времени и находится в отпуске по уходу за ребенком - получает пособие.

Положен ли ежегодный отпуск сотруднику

положен ли сотруднику отпуск за ненормированную работу, предусмотренный трудовым договором.

Могут ли уволить сотрудника, если он подписал акт об отсутствии на рабочем месте? Сотрудник находился на больничном. Больничный лист предоставит. Спасибо.

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте согласно графику в течении всей смены. Сотрудник находится на испытательном сроке указанным в заявлении, в приказе и в трудовом договоре. На сотрудника составлен Акт отсутствия на рабочем месте, взята объяснительная без уважительной причины. Принято решение об увольнении по статье за прогул. Сотрудник с этим не согласен подает в суд. Как правильно соблюсти закон с соблюдением всех норм для того что бы сотрудника не восстановили на рабочее место. Спасибо.

Сотрудник работает в компании больше чем год по ТК, но на данный момент сотрудник не появлялся на рабочем месте около 2 месяцев и с ним нет связи и не было. Но сейчас сотрудник обьявился и собираеться выйти на работу и предоставить больничный лист о беременности! Может ли работадатель уволить сотрудника?

Сотруднику вручили документ, в котором изложена просьба директора дать личные объяснения об отсутствии на рабочем месте. С документальным подтверждением отсутствия (актом) сотрудник не ознакомлен. Устно сказано, что сотрудники отдела, в котором работает сотрудник, составили акт. Сотрудники же, составившие акт, признались, что сделали они это по просьбе директора и не в день отсутствия и директор попросил их ничего не говорить сотруднику. Сотрудник норму часов в месяце отработал (в табеле). По факту, не смог прийти на работу (заболел, больничный не брал), когда был привлечен к работе в выходной день, отработал в том же месяце в предоставленный день отдыха. Формально, в табеле день привлечения к работе в выходной отмечен как рабочий, предоставленный день отдыха - как выходной. Работодатель пытается привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. Оказывает давление (уйди сам или уволим по статье, испортим трудовую книжку). Правомерны ли действия работодателя и каковы должны быть действия сотрудника в этом случае?

Сотрудник куда-то уехал на два дня и оставил руководителю заявление с просьбой дать 2 дня отпуска без содержания. Перед этим сотрудник пытался связаться с руководителем и предупредить об отъезде, но руководитель был на совещании и трубку не брал. По приезду с совещания руководителю положили на стол заявление от сотрудника, но он отказывается подписывать это заявление и требует зафиксировать факт отсутствия сотрудника на рабочем месте. Будет ли отсутствие сотрудника в этом случае считаться прогулом? Имеет ли право руководитель не подписывать заявление на отпуск без содержания и можно ли будет уволить сотрудника за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как уволить сотрудника с которым заключен срочный трудовой договор на время отпуска без содержания основного сотрудника, если основной сотрудник хочет выйти на работу раньше срока, указанного в заявлении ранее, а временный сотрудник находится на больничном?

Выходит на работу основной сотрудник по окончанию отпуска по уходу за ребенком, на ее месте временный сотрудник по срочному договору (все как положено), которая находится в отпуске по ух за ребенком. Вопрос 1: каким днем увольнять временного сотрудника, можно ли провести два мероприятия в один день (уврльнение и выход осн сотрудника)? Вопрос 2: Когда уволить временную сотрудницу, если основной напишет отпуск без содержания на пару дней, датой окончания фактического отпуска или датой выхода сотрудникп на работу?

Добрый день! Я работаю кадровиком. Сотрудник организации покинул рабочее место на 35 мин. раньше окончания рабочей смены, через месяц на 4 часа ровно. Были написаны докладные по каждому случаю, составлены акты, запрошена объяснительная. Как можно уволить данного сотрудника в рамках закона, без последствий для организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение