Застройщик предлагает продлить сроки строительства многоквартирного дома и требует ответа дольщика

• г. Москва

Ввиду затягивания сроков строительства многоквартирного дома, застройщик, заказным письмом прислал уведомление о продлении сроков строительства с предложением заключить Дополнительное соглашение к Договору долевого участия о переносе сроков.

Застройщик просит письменно уведомить их о согласии или несогласии с переносом сроков.

А далее следует странный, как мне кажется, абзац:

Отсутствие письменного уведомления о Вашем согласии или несогласии с переносом сроков завершения строительства нами будет расценено как Ваше согласие на заключение Дополнительного соглашения к Договору долевого участия номер такой-то от такого-то числа.

Насколько это правомерно?

Возможно, принята какая-то правовая норма, позволяющая Застройщику заключать против воли дольщика Дополнительное соглашения к ДДУ в случае нашего НЕответа?

А ведь это Дополнительное соглашение ещё и подлежит государственной регистрации в Росреестре!

С Уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (2):

214 ФЗ

часть 3 ст. 6.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются,

В соответствии с вышеуказанными нормами законами одностороннее изменение условий договора или обязательств не допускается. Даже если ДДУ предусмотрена возможность при которой Застройщик может изменять условия оговора, данный пункт будет ндействительый.