Застройщик предлагает продлить сроки строительства многоквартирного дома и требует ответа дольщика

• г. Москва

Ввиду затягивания сроков строительства многоквартирного дома, застройщик, заказным письмом прислал уведомление о продлении сроков строительства с предложением заключить Дополнительное соглашение к Договору долевого участия о переносе сроков.

Застройщик просит письменно уведомить их о согласии или несогласии с переносом сроков.

А далее следует странный, как мне кажется, абзац:

Отсутствие письменного уведомления о Вашем согласии или несогласии с переносом сроков завершения строительства нами будет расценено как Ваше согласие на заключение Дополнительного соглашения к Договору долевого участия номер такой-то от такого-то числа.

Насколько это правомерно?

Возможно, принята какая-то правовая норма, позволяющая Застройщику заключать против воли дольщика Дополнительное соглашения к ДДУ в случае нашего НЕответа?

А ведь это Дополнительное соглашение ещё и подлежит государственной регистрации в Росреестре!

С Уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (2):

214 ФЗ

часть 3 ст. 6.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются,

В соответствии с вышеуказанными нормами законами одностороннее изменение условий договора или обязательств не допускается. Даже если ДДУ предусмотрена возможность при которой Застройщик может изменять условия оговора, данный пункт будет ндействительый.

Это пункт обычная "пугалка". Без Вашего согласия (Вашей подписи) никакое дополнительное соглашение заключено быть не может. Можете ничего не отвечать. А после подписания акта приема-передачи квартиры взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, расходы на юридическую помощь и штраф 50% от взысканной суммы (при юридически грамотных действиях, конечно же).

У меня много положительной практики в данных делах.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!