Возможно ли получение пособия на погребение по справке о смерти по форме 32?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Существуют две формы справки о смерти: форма 32 и форма 33. Возможно ли получение пособия на погребение по справке о смерти по форме 32?

Ответы на вопрос (8):

Да, возможно согласно ФЗ РФ "О погребении и о похоронном деле"

Допустимо получение пособия по указанным формам. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012, с изм. от 04.06.2014) "О погребении и похоронном деле"

Возможно ли получение пособия на погребение по справке о смерти по форме 32?

----Олег Анатольевич, -не возможно, пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании справки о смерти формы №33, выданной в ЗАГСе

Форма 32 Справка о перемене имени. Форма 33 Справка о смерти. Форма 34 Справка о смерти.

Какая форма 32?

Что у Вас в ней написано?

По закону Вам пособие не выплатят.

При регистрации смерти выдаётся справка формы № 33, дающая право на получение пособия на погребение.

При регистрации смерти на руки выдается справка номер формы 33, она предъявляется в тот орган, который производит выплату пособия на погребение в соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" , справка по форме 32 ЗАГС это справка о перемене имени

ЕСТЬ 2 ФОРМЫ СПРАВКИ О СМЕРТИ № 33 И № 34. В ЗАКОНЕ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ТРЕБУЕТСЯ СПРАВКА О СМЕРТИ. ПОЭТОМУ ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ ИЗ УКАЗАННЫХ ФОРМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ.

Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274

(ред. от 02.02.2006)

"Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния"

Форма N 33

(формат 105 х 148 (мм))

См. данную форму в MS-Word.

СПРАВКА О СМЕРТИ N __________

__________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество

"__" ______________ ____ г.

дата рождения

умер(ла) "__" __________________ ____ г.,

дата смерти

о чем составлена запись акта о смерти N __________ от "__"

___________ ____ г.

Причина смерти ___________________________________________________

__________________________________________________________________

Место смерти _____________________________________________________

Место государственной регистрации ________________________________

наименование органа ЗАГСа

__________________________________________________________________

Дата выдачи "__" ___________________ ____ г.

М.П.

Руководитель органа

записи актов гражданского состояния _____________

подпись

Форма N 34

(формат 105 х 148 (мм))

См. данную форму в MS-Word.

СПРАВКА О СМЕРТИ N __________

В архиве _________________________________________________________

наименование органа ЗАГСа

__________________________________________________________________

имеется запись акта о смерти _____________________________________

фамилия, имя, отчество

__________________________________________________________________

N _____ от "__" ___________ ____ г.

Дата смерти "__" _______________ ____ г.

Место смерти _____________________________________________________

Иные сведения ________________________________________________

__________________________________________________________________

Дата выдачи "__" _______________ ____ г.

М.П.

Руководитель органа

записи актов гражданского состояния _____________

подпись

--------------------------------

Справка может дополняться иными сведениями, содержащимися в записи акта о смерти.

О погребении и о похоронном деле

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

Действие положений абзаца четвертого пункта 2 статьи 10 в редакции Федерального закона от 28.07.2012 N 138-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

________________________________________

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти.

Справка о смерти - ф.33 и ф.34 (Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния").

Ф.34 - это архивная справка о смерти, она не для этого случая. Ф.32 - это справка о перемене имени.

Соответственно для получения пособия на погребения необходима справка исключительно по ф.33.