Как решить проблему задолженности по газу для многодетной семьи, которой отрезали газ?

• г. Чаплыгин

Мы многодетная семья. Платили вовремя, но в этот раз в связи с трудностями у нас задолженность по газу около 14000. Предупреждали и сегодня отрезали. У меня маленький ребенок. Что делать, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях ...неоплаты или неполной оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд. (п. 45 вышеназванного постановления). До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее, чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа. Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры, то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Решение будет в Вашу пользу. Но долг оплатить все равно придется.