Муж требует возврат денег за нерабочий мотор и компенсацию после несделанных работ - что делать в данной ситуации?

• г. Астрахань

Муж в марте месяце приобрел мотор б/у у владельца авто-сервиса, договор не заключался, но есть все чеки на покупку мотора. Мотор вышел на сумму 56 тысяч. Так же была договоренность, что нам этот мотор поставят, за работу было оплачено 20 тыс. руб. А так же акт о работах был нам дан. В течении 3-х месяцев работа так и не была сделана. Муж потребовал вернуть 20 тыс за работу которую так и не выполнили, как компенсацию, они договорились что мотор будет ставиться в их автосервисе, под контролем, так как он не новый, что бы быть уверенными что все работает. Мотор поставили... но мотор не рабочий. Муж привез машину к ним в автосервис, они провели экспертизу, сказали что да, действительно мотор не рабочий, договорились о возврате денег. Когда он приехал за деньгами с чеками, ему ответили, что ничего возвращать не будут. Сказали ты сам сломал, иди в суд. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Какие документы необходимо для суда, нужно ли проходить независимую экспертизу и можем ли мы в данной ситуации потребовать еще и компенсацию, так как все это дело с мотором длиться уже пол года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вероника, вам потребуется сделать независимую экспертизу для определения цены иска + неустойка + 50 % штрафа + моральный ущерб. Потребуется помощь, обращайтесь, составлю грамотно иск в суд, подготовлю все необходимые документы

Экспертиза также должна установить причину неисправности, приблизительное время возникновения поломки.

В данном случае, главное - доказать факт, что неисправность возникла до приобретения мотора.

Все расходы (затраты на экспертизу, на представителя/адвоката) в случае положительного решения суда вы вправе взыскать с ответчика.