Вернуто угнанное авто с измененными номерами - возможность покупки и использования без проблем?

• г. Москва

Угнали авто, через 10 лет нашли и вернули на ответственное хранение с перебитыми номерами как вещественное док-во с правом владения, пользования и распоряжения по своему усмотрению, внесения изменений в регистрационные данные вследствие замены номерных агрегатов с измененной маркировкой и снятия авто с учета в связи с отчуждением без дополнительных согласований со следственным отделом. Рассматривая материалы уголовного дела в их совокупности, в ходе предварительного следствия достоверно установлено, что задержанный сотрудниками полиции авто, является авто похищенным при вышеуказанных обстоятельствах и принадлежащий собственнику. Могу ли я купить это авто, поставить его на учет и ездить на нем без проблем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим. Купить такое авто вы конечно можете, но вот поставить на учет не сможете, т.к. собственнику ТС сначала нужно самому обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД о внесении данных в регистрационные документы. Если внесут, то все хорошо, а вот если откажут, в чем я уверена на 100 % собственнику придется доказывать, что это его собственность, несмотря на то, что есть экспертиза. Но чтобы более полно ответить на ваш вопрос, нужно читать экспертизу.