Мы,как молодая семья, можем получить бесплатно землю под строительство дома?

• г. Бор

Ответы на вопрос (2):

Только если у вас 3 детей до 18 лет.

Согласно ст. 2 Закона Нижегородской области от 01.12.2011 N 168-З (ред. от 30.04.2014)

"О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Нижегородской области"

1. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, все члены которых являются гражданами Российской Федерации, при условии постоянного проживания родителей либо единственного родителя многодетной семьи на территории Нижегородской области не менее 5 лет.

2. В целях настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании трех и более детей.

В составе многодетной семьи учитываются:

1) дети, в том числе усыновленные, пасынки, падчерицы, не достигшие возраста 18 лет;

2) дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, до достижения ими возраста 23 лет;

3) дети, проходящие срочную военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу в соответствии с законодательством Российской Федерации, до достижения ими возраста 23 лет;

4) дети-инвалиды без ограничения возраста.

3. В составе многодетной семьи не учитываются дети:

1) в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

2) в отношении которых отменено усыновление;

3) находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

4) объявленные полностью дееспособными (эмансипированными) или вступившие в брак;

5) находящиеся под опекой (попечительством), в том числе находящиеся в приемных семьях;

6) поставленные на учет в составе другой многодетной семьи.