Аппеляция в Верховный суд РФ возможна по уголовным статьям?

• г. Омск

Скажите пожалуйста по каким уголовным статьям можно подать на аппеляцию в верховный суд российской федерации? Мой дядя убил свою гр жену. Суд признал 7 лет в исправительной колонии строгого режима. Можно ли подать аппеляцию в верховный суд рф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По любым статьям. Если дядя был осужден областным судом - то апелляционная жалоба подается в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Если же был осужден районным судом и приговор вступил в законную силу - то кассационную жалобу нужно сначала подавать в Президиум областного суда.