Управляющая компания требует вскрытия плитки в квартире из-за протечки воды - кто должен оплатить ремонт?

• г. Орёл

Купил квартиру в новостройке. В туалете в углу проходит вода и стояк (общедомовые). Я сделал дорогой ремонт, и зашил плиткой общедомовые коммуникации, но при этом оставил технологическое окно размерами 20 на 30. У соседа ниже этажу течет вода, но у меня сухо, возможно утечка идет в плите между этажами. Управляющая компания говорит, что если через технологическое окно не получиться устранить протечку, то придется вскрывать плитку. Правомерны ли будут действия управляющей компании? Кто в этом случае будет оплачивать ремонт за демонтаж плитки и за последующий ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно, т.к. Вы обязаны обеспечить доступ УК к общему имуществу МКД для ремонта и обслуживания.

Если будете чинить препятствия, то Вас обяжут в судебном порядке, в итоге ВЫ дополнительно понесете возмещение судебных расходов Истца.