Небольшая лужа возле стояка в квартире - правомерность разбора плитки и возмещение затрат

• г. Ростов-на-Дону

Позвонили из УК и сообщили, что возле нашей квартиры (там где проходит стояк) появилась небольшая лужа. Приехали, вошли в квартиру, везде сухо, в ванной тоже, но стояк заложен плиткой, и полноценный осмотр произвести проблематично. УК просит срочно предоставить доступ к кммуникациям, т.е. разобрать плитку. Вопрос: правомерно ли это. И второе если течет не у нас и не по нашей вине, кто будет возмещать демонтаж плитки. Может быть это течь будет сверху от соседей, но вода просачивается в подъезд через нас. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация типичная,

вы закрыли доступ к общедомовому имуществу (сделали короб с плиткой), что недопустимо, после того, как плитку уберут УК вам восстанавливать ничего не будет, т.к. это ваш выбор.