Проблемы с прохождением интернатуры по целевому направлению в стоматологии.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Окончил стоматологический факультет. Поступал по целевому от района, которое оговаривало срок до окончания учебы (интернатуру не включая). Зачислили в интернатуру по целевому (хотя договор не возобновлялся/не продлевался/не подписывался заново, даже речи об этом не было) и у меня была возможность пройти по общему конкурсу. В областном министерстве здравоохранения сказали, что теперь нужно срочно заключить договор на целевое прохождение интернатуры, но на базе Районных больниц проходить интернатуру сейчас не разрешается. Велели самому найти городскую поликлинику (указали, где есть вакансии) и оттуда привезти гарантийное письмо. Поликлиника дала гарантийное письмо, теперь в министерстве дали еще и договор, который поликлиника подписывать не решается. С кем подписывается договор на прохождение интернатуры по целевому направлению? С ЦРБ, где я уже не нужен, или с поликлиникой, где нужен врач, и я планировал бы там работать и потом. Придется ли поликлинике выплачивать что-то институту за мое обучение?

Ответы на вопрос (3):

Исходите из условий Вашего договора (гл 32 ТК РФ). Если нарушений с Вашей стороны нет, то ничего перезаключать вы не обязаны, так же как и нести ответственность.

Придется ли поликлинике выплачивать что-то институту за мое обучение?

Обязаны

Договор на обучение — это договор возмездного оказания услуг

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 сентября 2012 г. N 190н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ДОКУМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

О ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ВЫДАННОГО

ЛИЦАМ, ПОЛУЧИВШИМ ТАКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ИНТЕРНАТУРЕ,

И ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К НЕМУ

В соответствии с подпунктом 5.2.124 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3526)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

...Договор поликлиника подписывать не решается...?

Понятное дело, ведь потом поликлиника должна будет оплачивать Вам учебу и стипендию. Соответственно, Вам нужно заинтересовать поликлинику, что Вы хороший специалист и желаете в дальнейшем у них работать.

В случае, если с поликлиникой никаких успехов, обращайтесь в ЦРБ.

Но, обязать ЦРБ продлевать договор не сможете, если только договором иное не предусмотрено.

Единственное, что возможно, это надовить на пункты в договоре, где указывает, что ЦРБ обязан предоставлять Вам рабочее место и Вы должны отработать срок указанный в договоре.

Однако, как врач без сертификата не можете осуществлять медицинскую деятельность, поскольку согласно п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Следовательно, наличие сертификата специалиста является обязательным условием для занятия медицинской деятельностью. На основании этого, хотели бы продлить договор на целевое обучение.

Удачи Вам!