Муж моей дочери требует развод и выселение из ипотечной квартиры - как защититься и обеспечить будущее ребенка?

• г. Новосибирск

Муж моей дочери подал на развод с ней. У них шестилетний ребёнок. и однокомнатная квартира оформленная в ипотеку. Он вынуждает её выехать из квартиры так как он платить больше не будет, а на дочь оформлять ипотеку не согласен. А ещё стращает отобрать ребёнка, так как дочь работает продавцом 2 через два дня и сына ей будет не с кем оставлять. При этом разводе страдает дочь и ребёнок ей надо менять работу. С чего начать? Он её торопит подписать развод. Помогите.

Ответы на вопрос (5):

Ваша дочь может не уезжать из квартиры. относительно места жительства ребенка - спор решается судом, если родители не договорятся. Ребенок еще невелик, шансов что он будет передан на воспитание отцу - немного.

Добрый день! Начать советую с того, что нужно обратиться за очной консультацией к юристу по семейным делам! У вас ситуация с множеством вопросов, которые необходимо решать: имущество и ипотеку надо делить, определять местожительства ребенка, порядок общения с ребенком и самое главное алименты! Обращайтесь - в нашем Центре первичная консультация по семейным вопросам бесплатная! 8-913-912-11-04.

Начнем с того, что "подписать развод" вообще невозможно. При наличии детей возрастом до 18 лет, расторжение брака происходит в судебном порядке. Начать надо именно с того, с чего и хочет начать зять. Надо расторгать брак. Квартира , приобретенная в ипотеку так же подлежит разделу, вместе с разделом ссудной задолженности . Все эти вопросы надо решать индивидуально. Надо определять сможет ли дочь платить кредит сама, если сможет, то определять объем исковых требований и обращаться в суд с иском о разделе имущества. Отобрать ребенка у адекватной матери только из-за режима работы он не сможет. Если есть необходимость с радостью предложу Вам свои услуги.

я имела в виду подписать документы на развод без претензий \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ а если дочь как со заёмщик будет выплачивать ипотеку сама после расторжения брака. то сможет ли она сохранить право на квартиру и отсудить её у бывшего за неуплату как быть? что делать?

если ипотека на квартиру была заключена в браке а выплачивал её после развода только один из супругов то они всё равно имеют равные права на квартиру или тот кто выплачивал ипотеку может отсудить квартиру у бывшего супруга