Вопросы о разделе имущества при разводе и наследстве при наличии квартир

• г. Казань

Здравствуйте. Замужем, есть квартира, оформленная в ипотеку. Двухкомнатная. Квартира оформлена на меня и мужа. Прописаны в ней все: я, муж и ребёнок. При разводе, как будут делить квартиру. И ещё, у мужа по наследству досталась однокомнатная квартира. Она же остаётся ему, без раздела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире, приватизированной на двоих-на меня и моего мужа, прописаны 4 человека (я, муж. сын и дочь). Мужу по наследству досталась одокомнатная квартира. Могу ли я претендовать на часть квартиры и и случае развода попадает ли однокомнатная квартира в раздел имущества?

Как будет разделена однокомнатная квартира при разводе. У нас однокомнатная квартира, оформлена на меня, но куплена в браке. Прописаны все трое (муж, я, ребенок). Квартира была куплена в кредит, но за квартиру расплатилась полностью я.Есть ли варианты для того что бы мужу досталась меньшая часть квартиры? Второй вопрос: будет ли делиться машина пополам, если мне ее подарит брат? Как документально оформить что бы не досталась машина мужу при разводе?

Муж собирается подавать на развод и раздел имущества, а точнее на раздел квартиры. Квартира приобретена в браке год назад, взята в ипотеку, первоначальный взнос вносился со средств мужа (он продал родительскую квартиру, которая ему досталась по наследству). Муж заемщик я созаемщик. Для погашения части ипотеки были внесены средства с материнского капитала (полностью вся сумма). У нас двое несовершеннолетних детей, после развода оба остаются со мной. На что я могу расчитывать и будет ли суд при разделе имущества учитывать тот факт что у меня есть 1\2 доли в родительской квартире (доля выделялась до брака), могут ли меня выселить с детьми через суд? Спасибо.

Муж собирается со мной разводиться, есть один ребенок. Трехкомнатная квартира куплена на его деньги, собственником квартиры является жена. Еще однокомнатная квартира куплена мужем и оформлена на него. Деньги на покупку квартир ему достались от продажи квартиры в наследство. Как будет происходить раздел имущества.

Как быть в такой ситуации. Трехкомнатная квартира (не приватизированная). в ней прописаны муж, жена, и две дочери. Одна из которой в положении. Есть еще третья дочь,

она живет в своей однокомнатной квартире с мужем и двумя детьми. Все дочери старше 18 лет.

муж подает на развод с их мамой. Подает в суд. хочет, чтобы квартиру разменяли и ему досталась из этой трехкомнатной квартиры однакомнатная. Скажите пожалуйста, суд может вынести решение и мужу реально может достаться однокомнатная квартира? И как уберечь маму и дочерей чтобы им досталась хотя бы двухкомнатная квартира?

С уважением.

У нас с мужем предстоит развод, есть двухкомнатная квартира купленная в браке, собственники я и муж. Квартира в ипотеке, осталось выплатить 350 тысяч. Есть общий ребёнок 5 лет. Также у меня есть однокомнатная квартира в другом городе, стоит она 1500 миллиона, досталась в наследство от мамы. Муж хочет делить двухкомнатную квартиру пополам. Могу ли я претендовать на 2/3 двухкомнатной квартиры? (ребёнок будет проживать со мной, часто болеющий). Зарплата у меня маленькая и ипотеку мне при такой зарплате не одобрят. Заранее спасибо за ответ!

Однокомнатная квартира приобретена в ипотеку семьей: муж, жена и ребенок. Ипотека оформлена на мужа и деньги платит он. Как при разводе будет делиться жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю развод с мужем, есть общий ребёнок 4 лет. В собственности квартира, оформленная по 1\2 на мужа и меня. Прописаны в квартире все трое.

Как будет разделена квартира после развода? Как поступить, если у меня нет возможности отдать мужу долю за квартиру?

Подруга в скором времени планируют с мужем развестись. У них есть общий ребёнок, в квартире она не прописана, ребёнок пока тоже, но муж планирует прописать ребёнка. Квартира досталась мужу в наследство от матери, мать в прошлом году погибла. Мы слышали такую информацию, что если квартира досталась по наследству, то при разводе при разделе имущества на квартиру это не распространяется. Правда ли это? Может быть можно что то предпринять? Будет ли подруга иметь право, на какую то часть квартиры, если там будет прописан ребёнок? Подскажите пожалуйста.

Мы с мужем оформляем развод, имеем в собственности 4 комн. Квартиру которая принадлежит на правах собственности мне, моей маме и супругу. В момент приобретения в квартире проживала наша на тот момент несовершеннолетняя дочь, но в договоре по обмену квартиры ее нет. Также в собственности имеется машина и оформлена в ипотеку однокомнатная квартира. Ипотека оформлена на меня, супруг является поручителем, половина стоимости квартиры погашена. Как при разводе будет произведен раздел имущества. Если моя мама имеющая долю в 4 комн. Квартире проживает и прописана в другом месте, дочь (24 года) проживает в другом городе, но своего жилья не имеет, она мать-одиночка ее ребенок и мой внук (4 года) прописан и проживает со мной. Муж проживает в однокомн. Квартире, ипотеку за нее оплачиваю я. 3 года назад умерла мать мужа и ему в наследство была оставлена квартира. Незадолго до этого мы взяли в ипотеку одноком. Кв., а после продажи квартиры свекрови погасили часть ипотеки в размере 500 тыс. Хотелось бы знать, как будет произведен раздел имущества. И кто должен будет оплачивать ипотеку, если квартира отойдет супругу. Спасибо. Софья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение