Может ли продать свою долю собственник приватизированной квартиры без ведома других дольщиков этой квартиры.

• г. Балтийск

Может ли продать свою долю собственник приватизированной квартиры без ведома других дольщиков этой квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Нет не может (ст. 250 Г КРФ) Только подарить.

Он обязан вначале предложить купить эту долю остальным собственникам долей (ст. 250 ГК РФ)

Нет, он должен уведомить их . А вот подарить может без уведомления.

Может, но другие сособственники имеют право преимущественной покупки. Продавец сначала должен направить им уведомление с указанием цены и предоставлением срока на принятие решения. Если остальные покупать откажутся, то продавец имеет право продать свою долю третьим лицам по цене не меньше той, что была указана в уведомлении.

Уважаемая Даша , г. Балтийск !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами ФРС РФ или БТИ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2014г

22:18 моск.