Что нужно предпринять, если один из дольщиков хочет без ведома других дольщиков, продать свою долю в квартире?

• г. Самара

Что нужно предпринять, если один из дольщиков хочет без ведома других дольщиков, продать свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Он обязан письменно уведомить остальных собственников о продаже, а кроме того предложить им выкупить свою долю, так как у них есть преимущественное право покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В случае отказа собственников от покупки, он может продать долю иным лицам по своему усмотрению.