Возможность компенсации пени за задержку в сдаче жилья в Жилищно-строительном кооперативе

• г. Москва

Я в апреле 2012 году вступила в Жилищно-строительный кооператив.

Квартира стоила 837000. Я внесла первоначальный взнос 30% от стоимости и на оставшуюся сумму оформила рассрочку (по 50000 рублей в месяц). Сдать дом должны были в 2012 году.. Но стройка остановилась. Офис застройщика закрылся. Соответственно я перестала платить взносы. Сейчас в 2014 году дом начали достраивать. С меня потребовали оплачивать взносы снова, но я не хочу больше платить. Я хочу выйти из кооператива и забрать все свои деньги. Всего я внесла 430000. У меня возник вопрос, могу ли я потребовать компенсировать мне пени за то,что дом не был построен и сдан вовремя. Ведь уже два года прошло... тем более деньги я взяла в кредит в банке, оплатила проценты. Можно ли затребовать оплаты этих процентов у застройщика.

Правление кооператива отказывается возвращать мне пени ссылаясь на то,что вы мол перестали платить и стройка встала. Но 4 месяца я платила. По сути я вснесла уже 50% от стоимости квартиры а был только фундамент два года.. даже офиса не было, председатель кооператива говорил всем кто хотел выйти из кооператива, что денег нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, Вы имеете право на неустойку.