Как получить разрешение на торговлю мёдом и нужен ли кассовый аппарат?

• г. Красногорск

Сертификат есть, ИП зарегистрирую, помещение арендую, а разрешение на торговлю где брать и нужен ли кассовый ап-т для торговли мёдом. С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Светлана, самым простым способом будет обращение в юридическую фирму, которая занимается такими вопросами. Фирма все сделает за вас, вам будет необходимо только оплатить лицензионный сбор - 1300 рублей - и ее услуги. Процедура получения торговой лицензии не быстрая: до 30 дней.

Сначала необходимо определиться, в какой форме вы будете вести торговую деятельность. Вы можете стать индивидуальным предпринимателем либо создать юридическое лицо (например, ООО). У каждой из этих форм есть свои плюсы и минусы, влияющие на ведение торговой деятельности. Индивидуальный предприниматель не соблюдает "Порядок ведения кассовых операций" и, следовательно, вправе распоряжаться выручкой по своему усмотрению, а ООО обязано сдавать выручку в банк, т.к. это средства юридического лица. В свою очередь, индивидуальные предприниматели не вправе вести, например, торговлю алкоголем, кроме того, на них налагаются и иные ограничения.

Для получения разрешения на торговлю необходимы следующие документы:

1. учредительные документы юридического лица, выписка из ЕГРЮЛ или свидетельство о регистрации права индивидуальной трудовой деятельности для индивидуального предпринимателя;

2. свидетельство о регистрации в ФНС;

3. для юридического лица - ФИО и банковские реквизиты руководителя и главного бухгалтера;

4. договор аренды помещения, в котором вы собираетесь вести торговлю;

5. заключения СЭС, ГПН;

6. справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности в городской бюджет;

7. договор с организацией, которая занимается вывозом мусора;

8. перечень продукции, которой вы будете торговать;

9. санитарный паспорт помещения для торговли.

На торговлю алкоголем, кроме того, нужна соответствующая лицензия.

Данные документы подаются в Управление потребительского рынка администрации округа города, в котором вы собираетесь вести торговлю.

Как правило, разрешение на торговлю выдается на срок, совпадающий со сроком договора аренды помещения. Однако если вы занимаетесь сезонной торговлей (например, ёлочный базар), то предусматриваются другие сроки.