Очень нужна помощь, я гражданка Германии и России, хочу развестись с мужем

• г. Москва

Очень нужна помощь, я гражданка Германии и России, хочу развестись с мужем, так как он находиться в России хочу это сделать там (и в Германии это слишком долгий и не легкий процесс), общий ребенок от брака и есть имущество совместное в России, как это все будет выглядеть на деле? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Собираете документы, оплачиваете госпошлину и подаёте иск мировому судье по его месту жительства.

Вам следует обратиться в мировой суд по месту жительства мужа с исковым заявлением о расторжкении брака и взыскании алиментов. ПРиложитиь следует копию иска, квитанцию об оплате пошлины 200 рублей, оригинал свидетелсьтва о заключении брака, копии о рождении ребенка, по алиментам истребовать справку с его работы.

По имуществу также можно подать одновременно, в этом случае еще доплачивается пошлина исходя из цены иска, а также прилагаются документы в копиях по числу лиц.