Как добиться оплаты лечения и компенсации морального ущерба после дорожного происшествия, виновником которого является водитель, сбивший мою жену?

• г. Волгоград

Мою жену сбил автомобиль. Виноват водитель.

Жена находится в реанимации. Травма головы и разрыв селезенки (селезенку удалили).

Что я должен сделать что-бы виновник оплатил лечение и моральный ущерб.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Алексей! Наверняка на виновника аварии заведено уголовное дело. В рамках уголовного дела, Вы можете заявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью и моральный ущерб.

Собирайте все документы по вашим расходам, а также назначения врачей о питании, необходимости ухода, сиделки и т.п. Можете сейчас уже обратиться с иском в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Если жена вам даст доверенность на представление ее интересов в суде. Сделать это можно и позже, так как срока давности по этим делам не существует, но выплаты можно тогда будет за прошедшее время получить за три года. Так что можно подождать пока жена пойдет на поправку.