Налог при продаже квартиры - обязательно ли его платить?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать квартиру за 1 200 000 руб. в собственности менее 3 х лет и сразу же брать квартиру за 3 600 000 руб. Надо ли с продажи квартиры платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке.

При покупке жилья у Вас есть также право на вычет при покупке (ст. 220 НК РФ) в сумме 2 млн. руб.

Это лучший ответ

Если в одном налоговом периоде,то платить налог не будете.Подайте декларацию только