Уволили меня 31 июля, а расчетные и труд. Книжку до сих пор не отдаю, ссылаются на то что офис в Москве.

• г. Нижний Новгород

Уволили меня 31 июля, а расчетные и труд. Книжку до сих пор не отдаю, сылаются на то что офис в москве.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника

на работу к другому работодателю.Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

Обращайтесь в суд и взыскивайте з/п

Вам лучше подать жалобу письменно в организацию.А далее подождать еще 5 дней и подать жалобу в Инспекцию труда( г.Н.Н. ул.Пискунова д .3/3)