Возможны ли притензии со стороны наследников авторов при некоммерческой экранизации литературного произведения?

• г. Таганрог

Меня интересует вопрос, касательно экранизации литературного произведения. Могут ли возникнуть притензии со стороны наследников авторов, к лицам решившим сделать некоммерческую экранизацию? Или же все права наследников распространяются исключительно на само литературное произведение, тогда как экранизацияне этих прав не затрагивает? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.

2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.